Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

четверг, 21 февраля 2013 г.

С книгой мы растем всегда!


В Екатеринбурге улицы назовут в честь писателей Серебряного века

    Информационный портал Екатеринбурга сообщает, что глава администрации города Александр Якоб подписал постановление о присвоении наименований новым улицам в Верх-Исетском и Ленинском районах уральской столицы.
    Семь новых улиц города назовут в честь уральских писателей Вадима Очеретина, Геннадия Бокарева, поэтов Серебряного века Максимилиана Волошина, Николая Гумилёва, Анны Ахматовой и Марины Цветаевой, а также общественного деятеля, литературоведа и знатока поэзии Серебряного века Виктора Рутминского. Как пояснили в департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Екатеринбурга, информационные таблички, носящие имена писателей и поэтов, появятся на малоэтажных и многоквартирных домах.

четверг, 14 февраля 2013 г.

Несказочная история

    «Мама» «Гарри Поттера» написала первый роман для взрослых
    Первый роман для взрослых Джоан Роулинг называется «Случайная вакансия». В ночь продажи в Екатеринбурге ожидаемого ажиотажа не случилось.
— Добрый вечер.
— Скорее, уж доброй ночи.
— Действительно. У нас сегодня бесконечный рабочий день, — кассирша устало улыбается и продаёт ещё одну книжку. Ожидаемой очереди нет, но в течение всего часа в магазин всё же зашли 37 полуночников, желающих первыми прочесть долгожданную новинку.
    Интересно, что всем ночным посетителям магазина на вид от двадцати до тридцати лет. Учитывая, что российская премьера «поттерианы» случилась в 1999 году, можно предположить — первые читатели «Случайной вакансии» практически выросли на книжках английской сказочницы (именно они взрослели вместе с юными волшебниками по ходу написания очередной книги).
—Я прочитал «Гарри Поттер и дары смерти» за одну ночь. До сих пор удивляюсь, — вспоминает студент УрФУ Владимир. — Я тогда ещё в школе учился, и мы всё спорили, чем история закончится, очень выхода последней части ждали. Теперь интересно, получилось ли у Роулинг написать недетскую книжку.
    Как ни странно, реклама романа висит в магазине рядом с полкой, на которой разместились все десять книг о Хогвартсе (семь основных и три дополнительных, написанных на волне успеха). Опять же, оформление «Случайной вакансии» не выглядит слишком по-взрослому: яркие цвета, игривый шрифт на лицевой, и довольно сказочная иллюстрация на задней стороне обложки легко могут ввести читателя в заблуждение. Аннотация тоже не даёт чёткого представления о содержании книги, а только задаёт интригующие вопросы: «Что скрывается за красивыми английскими фасадами?», «Кто сумеет победить на выборах, наполненных страстью, двуличием и неожиданными разоблачениями?». Фраза «это большой роман о маленьком городе и первая книга Джоан Роулинг для взрослых» звучит скорее кокетливо, чем предостерегающе. Пометку «18+» можно заметить, только случайно заглянув на самую последнюю страницу издания. Нельзя сказать, что роман изобилует запретной лексикой или чрезмерно откровенными сценами, но отечественные издатели явно забыли, что далеко не каждый юный читатель, доверившись любимой сказочнице, будет готов к встрече с наркотиками, изнасилованиями и проституцией.
    А вот взрослым будет очень полезно прочесть о подростковых проблемах, которых в книге предостаточно. Новые молодые герои Роулинг отчаянно и безуспешно сражаются с лицемерным миром своих родителей, выживая в нём из последних сил. Оставив правила жанра сказки, писательница решила показать в первую очередь новому взрослому поколению, что в реальном мире добро проигрывает гораздо чаще, чем нам бы хотелось. Джоан Роулинг повзрослела как писательница. Детство кончилось.
по материалам http://www.oblgazeta.ru/