Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

четверг, 27 июня 2013 г.

День молодежи

    Сегодня, 27 июня, в России отмечается ежегодный праздник — День молодежи.

Сегодня праздник молодёжи,
Сегодня радостно и смех,
И от души поздравить можем,
Пускай вас ждёт во всём успех.
    День молодежи гордо занимает место среди международно признаваемых праздников. Это легко объяснить: именно молодые люди, яркие и энергичные, определяют перспективы славной истории страны. В отличие от тех, кто принимает поздравления в это день, сам праздник просто ребенок, настолько он молод. В России официально утвержден только с 24 июня 1993 года.
    По данным Росстата, молодежь составляет почти четверть населения страны - это 35 миллионов человек. Наибольший процент молодых людей от жителей региона - в северокавказских республиках: Ингушетии, Чечне и Дагестане. В целом по стране численность городской молодежи в разы больше сельской. Причем в деревнях и поселках количество молодых людей после 20 лет постепенно сокращается. Многие из них перебираются в города. По сравнению с девяностыми молодежь стала чаще вступать в браки, однако увеличилось и число разводов. Кроме того, чем старше парни и девушки, тем меньше они хотят детей. - сообщают "Вести ФМ" на странице : http://radiovesti.ru/article/show/article_id/96813

вторник, 25 июня 2013 г.

Есть «люди читающие» и «другие». К какой из категорий относится человек, видно сразу. И нет большего различия между людьми, чем это. 
Паскаль Мерсье

Креативный торт для маленького книголюба

День дружбы и единения славян

Ежегодно славяне всего мира 25 июня отмечают День дружбы и единения славян.
Праздник 25 июня - День дружбы и единения славян

    Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях. Первыми государствами, сделавшими серьёзные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях. Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами — Россией, Украиной и Беларусью. 
    Ежегодно на границе России, Белоруссии и Украины у Монумента Дружбы проходит фестиваль "Славянское единство", посвященный Дню единения славян.
    Программа фестиваля включает в себя встречи официальных делегаций трех республик России, Украины, Белоруссии, участие ведущих творческих коллективов и исполнителей, ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства.
    В 2011 году фестиваль прошел в Брянской области России; в 2012 году 44-й фестиваль проходил в Гомельской области Белоруссии.

Язык славянский — широченен,
Душа славянска — как гора.
Земли славяне правду внемлют,
И правда с ними навсегда.
День единения славянства
Народный праздник на века.
За правду, совесть, честь и братство
Сегодня музыки река!

©http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-druzhby-edineniya-slavyan/

среда, 19 июня 2013 г.

Акция "Реклама чтения"

    18 июня в ЦДИ прошла акция "Реклама чтения" приуроченная к конкурсу Летних чтений.
    Ребята рекламировали чтение с помощью рисунков на асфальте. Было нарисовано много любимых литературных героев, написано лозунгов пропаганды чтения.
    В конце акции все дети получили призы и подарки.

пятница, 14 июня 2013 г.

С днем блоггера!

Сегодня 14 июня - Международный День блогера.
    Каждый пользователь, в 2007 году, опубликовал у себя в блоге короткое сообщение о солидарности между блоггерами всего мира.
    Первый раз этот праздник отмечался в далеком 2004 году. Впервые пятьсот различных человек из более чем сорока стран со всего мира объединились и создали этот праздник в качестве символа дружеских отношений между cетевыми блоггерами со всех стран мира. Люди из всех стран, пишущие на своих языках, пишут о своей поддержке друг другу и всем пользователям сети интернет, отстаивают свои идеалы, cвободу слова, честность и равенства.

четверг, 13 июня 2013 г.

"ПРАВА ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ"

   В начале июня в Центре деловой информации прошел ряд мероприятий по повышению правовой грамотности несовершеннолетних. 
   В сказочно-правовой викторине "ПРАВА ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ" приняли участие учащиеся школы 27, МДОУ №38.




   В ходе мероприятия дети познакомились с основными правами человека, правами ребенка. Узнали в каких документах данные права закреплены, смогли подержать в руках и полистать Всеобщую декларацию прав человека, Декларацию прав ребенка, Конституцию РФ.



   На примере литературных героев закрепили знания прав человека, прав ребенка. В ходе игры помогли Мальвине защитить права сказочных героев.

вторник, 11 июня 2013 г.

ЛЕТО! АХ, ЛЕТО!

     Наступило ЛЕТО! Время летних каникул, отпусков, пикников, хорошей ясной погоды и прекрасного настроения!
Лето включает три календарных месяца: июнь, июль, август.

    По гражданскому календарю лето приходит в 1-й день июня и продолжается 92 дня.
Включая подсезоны:
1-10 июня - Предлетье
11 июня - 5 июля - Начало лета (Пролетье)
6 - 26 июля - Полное лето
27 июля - 26 августа - Спад лета
27 - 31 августа - Начало осени.
    Астрономическое лето начинается 21-22 июня и длится от вступления солнца в знак Тельца (май) до перехода его в созвездие Льва (сентябрь).
Самые длинные дни в году: 17 ч.35 мин. день и 6 ч. 25 мин. - ночь.
    Фенологический календарь указывает, что лето наступает тогда, когда заколосится рожь, полетят семена вяза-крылатики, зацветет шиповник. Оно делится на два периода:
1) До зацветания липы - это в среднем первая декада июля;
2) От зацветания липы до первого заморозка на почве.
Лето начинается 11 июня и заканчивается 26 августа, включая в себя 76 дней с подсезонами: Начало лета - 26 дней, Полное лето - 21 день, Спад лета - 29 дней. В некоторых календарях даются другие данные, так, начало лета с 10 июня, а не с 11-го; полное лето - 19 дней и т.д.
    По календарю метеорологов начало лета считается по времени, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через +10...+15 С.
    По народному календарю молодое лето начинается с середины июня, когда полностью отцветают белая и лиловая сирень, раскрываются цветы рябины и шиповника.

    Хорошо, когда есть много свободного времени, а рядом с тобой интересная книга, которую можно читать просто так, для себя. Книги яркие, красивые, интересные представлены в Центре деловой информации.
    Впереди много теплых и солнечных дней, интересных впечатлений и новых встреч с любимыми книгами.
   Приглашаем всех взрослых и детей в Центр деловой информации. Мы уверены, что вы, наши читатели и друзья, замечательно отдохнете с книгой этим летом. Читайте книги и отдыхайте!