Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

четверг, 19 декабря 2013 г.

История Новогодней елочки

    С древних времен и до наших дней ель имеет большое значение в жизни человека. Ель - символ смелости и честности.
    Каждый год жители разных стран стараются, чтобы их новогодние елки были самыми необычными.
    18 декабря дети из центра реабилитации посетили мастер класс по изготовлению новогодней елочки. И вот что из этого получилось.

вторник, 17 декабря 2013 г.

А Вы уже готовы к Новому году?

    Новый год – самый нарядный и волшебный праздник!
    Середина декабря – самое время подумать об украшении квартиры к Новому году. Подготовка к этому празднику – настоящий ритуал, связанный с украшением елки, подготовкой стен, окон, потолка, да любого уголка квартиры к предстоящему празднику.
    В этом году мы решили украсить окна нашей библиотеки, чтобы порадовать не только себя, но и мимо проходящих жителей города.
   Вот что из этого получилось!
    На одном из окон расположилась необычная елка из книг.
    Чтобы увидеть всю ее красоту ждем Вас по адресу ул. Луначарского 112
    Центр деловой информации.

График работы в праздничные дни

ГРАФИК РАБОТЫ
Центра деловой информации
в праздничные дни:


31 января - санитарный день
1 – 4 января - выходные дни

5 января - с 11-00 до 18-00 часов
6 января - с 11-00 до 17-00 часов
8 января - с 11-00 до 18-00 часов

Счастливого Нового года!

четверг, 12 декабря 2013 г.

Акция к 20-летию принятия Конституции России «Главный закон нашей жизни»

Акция  к 20-летию принятия Конституции России
«ГЛАВНЫЙ ЗАКОН НАШЕЙ ЖИЗНИ»

12 декабря в 15-00 сотрудники Центра деловой информации провели акцию у стен библиотеки посвященную 20-летию принятия Конституции Российской Федерации. Библиотекари поздравили жителей нашего города с одним из самых значимых государственных праздников России и вручили информационные буклеты «Конституция – главный закон нашей жизни».

Конституция – основной закон государства – является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.  А этот день можно назвать днем рождения самого главного закона нашей страны.
Поздравляем всех граждан Российской Федерации с днем рождения Конституции России.

Топ-10 книг для новогоднего настроения.

Никто другой, только мы сами в ответе за свое праздничное настроение. Один из способов его создать - это рождественские книги!
1. Фэнни Флэгг "Рождество и красный кардинал"
Цитата: "Под конец вечера были зажжены огни на елке. Выйдя из зала, люди сбились в кучу, и Освальд оказался в самой гуще. Невольно припомнились фотографии из старой брошюры, где тридцать человек скукожились под розовым кустом. Наверное, алабамцы любят собираться толпой. В дверях на посту стоял Батч Маннич и, когда дети, образовавшие отдельную небольшую компанию, запели "Оh Christmas Tree", включил электричество. Елка зажглась и все зааплодировали".

2. Чарльз Диккенс "Рождественские повести"
Цитата: "Когда все они собрались в старой трапезной при ярком свете пылающего камина (обедали рано и другого огня не зажигали), снова из потаенных углов крадучись вышли тени и заплясали по комнате, рисуя перед детьми сказочные картины и невиданные лица на стенах, постепенно преображая все реальное и знакомое, что было в зале, в необычайное и волшебное".

3. Джанни Родари "Планета новогодних елок"
Цитата: " – Как бы то ни было, – продолжал Марко, – моя история коротка и довольно глупа. И все из-за дня рождения. Если хотите знать, сегодня мне исполнилось девять лет. И вы себе представить не можете, как я расстроился, когда дедушка подарил мне деревянную лошадку-качалку. Если об этом узнают мои друзья, подумал я, мне лучше и не показываться больше в Тестаччо. А ведь дедушка, между прочим, почти обещал мне модель самолета с дизельным моторчиком. Сами понимаете, я прямо-таки кипел от обиды".

4. Агата Кристи "Приключение рождественского пудинга"
Цитата: "Рождественский пудинг во всем своем великолепии вплыл в столовую на серебряном подносе, огромный, размером с футбольный мяч, с веточкой остролиста, венчающей его подобно триумфальному флагу, и с боков его лизали языки красновато-голубого пламени".

5. Свен Нурдквист "Рождество в домике Петсона"
Цитата: "Наконец-то потеплело! Уже несколько дней Петсон собирался сходить в магазин, но было очень холодно, и он не решался выйти на улицу. И вот скоро уже рождественский сочельник, а в доме почти не осталось еды. Надо обязательно купить продукты сегодня, ведь завтра магазины будут закрыты. А еще надо срубить елку, испечь печенье с корицей, навести порядок в доме...".

6. О. Генри "Дары волхвов"
Цитата: "Завтра Рождество, а у нее только один доллар восемьдесят семь центов на подарок Джиму! Долгие месяцы она выгадывала буквально каждый цент, и вот все, чего она достигла. На двадцать долларов в неделю далеко не уедешь. Расходы оказались больше, чем она рассчитывала. С расходами всегда так бывает. Только доллар восемьдесят семь центов на подарок Джиму! Ее Джиму! Сколько радостных часов она провела, придумывая, что бы такое ему подарить к Рождеству. Что-нибудь совсем особенное, редкостное, драгоценное, что-нибудь, хоть чуть-чуть достойное высокой чести принадлежать Джиму".
(здесь вы можете скачать данные книги)

среда, 11 декабря 2013 г.

Библиотека им. Гоголя


    Библиотека им. Гоголя на Среднеохтинском, 8, 27 ноября открылась после двухлетнего ремонта. Теперь это современно пространство и первая интерактивная библиотека Петербурга.
    Украшение зала художественной литературы обновленной Гоголевки в Питере – портрет Гоголя во всю стену, выполненный из цитат его произведений!

вторник, 10 декабря 2013 г.

Час добра «Смягчая удары судьбы»

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. С тех времен многие страны мира, в том числе и Россия, стремятся усовершенствовать свое социальное законодательство, разрабатываю целые программы помощи инвалидам, особенно детям.
       4 декабря 2013 г. в Центре деловой информации в связи с международным Днем инвалидов прошло мероприятие для детей, посещающих Отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями  Центра помощи семье и детям.
       В знак поддержки детей с ограниченными возможностями учащиеся 2 «б» класса школы № 20 во главе с классным руководителем Кривощековой К. Ф. подготовили театрализованное представление, показали сказку «Кот, лиса, волк, медведь, кабан и заяц» и этим создали теплую атмосферу праздника. 
     Второклашки сами сделали оформление  для спектакля, и своими руками делают кукол.
       Библиотекари Центра деловой информации провели с юными читателями сказочную викторину и загадывали загадки про литературных героев. На праздник к ребятам пришел веселый клоун, который устроил интересные конкурсы и всевозможные игры. Самое главное правило каждого задания и каждой игры заключалось в том, чтобы вызвать улыбку и смех у всех участников.
       Смех – это лучшее лекарство не только от скуки, но и от многих болезней. Учёными установлено, что человек весёлый, жизнерадостный реже болеет и дольше живёт, чем человек угрюмый, всё время чем-то недовольный.
       За победы в конкурсах ребята награждались призами и в конце мероприятия все получили сладкий подарок. Волшебный цветок Цветик-семицветик подарил ребятам свои лепестки.  Произнося волшебные слова дети, подбрасывая лепестки,  загадывали свои заветные желания, а сотрудники библиотеки в свою очередь пожелали, чтобы желания ребят исполнились и принесли радость.
       В заключение мероприятия, по теплым улыбкам и по хорошему настроению участников, библиотекари почувствовали, что наш необычайный праздник всем очень понравился.
      Так хочется, чтобы люди стали добрее, внимательней друг к другу и окружающим, чтобы любили и самое главное, дорожили друг другом».