Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

воскресенье, 19 января 2014 г.

205 лет со дня рождения Эдгара По

    Один из величайших американских романтиков XIX века Эдгар Аллан По родился ровно 205 лет назад, 19 января 1809 года, в Бостоне.
    Каждый год в этот день на его могиле в городе Балтимор собираются толпы людей, чтобы посмотреть на странный ритуал, совершаемый тайным поклонником писателя: облаченная во все черное фигура, с тростью, украшенной черным набалдашником, появляется на кладбище, произносит тост и уходит, оставив три красных розы и початую бутылку коньяка "Хеннеси". Эта традиция лишь подчеркивает таинственность творческого и жизненного пути Эдгара По, которая отразилась практически в каждом его литературном произведении.

    Наибольшую известность получил за свои «мрачные» рассказы. Создатель формы современного детектива. Творчество Эдгара По способствовало появлению жанра научной фантастики.
    По начал свою литературную деятельность с поэзии, опубликовав еще в 1827 в Бостоне томик стихов «Tamerlane a. other poems» (Тамерлан и др. поэмы). Как прозаик По выступил в 1833 — «A manuscript found in a bottle» (Манускрипт, найденный в бутылке).
    "Золотой жук", "Убийства на улице Морг", "Тайна Мари Роже", "Похищенное письмо", "Заживо погребенные", "Сердце-обличитель" и другие рассказы являются ярчайшими образцами прозы Эдгара По, в которой писатель обнаружил блистательное мастерство и достиг вершины художественного совершенства.
    Произведения Эдгара По неоднократно экранизировались. В частности режиссёр Роджер Корман снял цикл фильмов по избранным произведениям По: Падение дома Ашеров (1960), Колодец и маятник (1961), Заживо погребённый (1962), Истории ужаса (1962), Ворон (1963), Заколдованный замок (1963), Маска красной смерти (1964), Гробница Лигейи (1964).

среда, 15 января 2014 г.

Тренд года.

    Дамские сумочки из классических книг. Дамские сумочки-книги Book Purses от Карен Эйч (Karen H.) критики называют ярким примером так называемой интеллектуальной моды. И поясняют: «Джейн Остин вместо Prada, Стокер вместо Louis Vuitton… Подобные вещи показывают подрастающему поколению, что читать – престижно».


Дамские сумочки-'книжки' Book Purses от Karen H.

вторник, 14 января 2014 г.

Анатолий Наумович Рыбаков

Анатолий Наумович Рыбаков - советский писатель-романист

    Родился (1) 14 января 1911 года в городе Чернигове, в семье инженера.
    В 1919 году семья переехала в Москву. После окончания школы Анатолий работал на Дорогомиловском химическом заводе грузчиком и водителем.
    В 1930 году поступил в Московский Институт инженеров транспорта, но окончить его не успел – в 1933 году он был арестован и осужден на три года ссылки за контрреволюционную пропаганду.
    С 1941 года Анатолий воевал на фронтах Великой Отечественной войны, за отличия в боях с него была снята судимость, а полностью реабилитирован он был в 1960 году.
    В послевоенное время Анатолий Рыбаков начинает литературную деятельность. Первыми его произведениями были повести для детей и подростков – «Кортик», «Бронзовая птица», «Приключения Кроша» и «Каникулы Кроша». Все эти повести были впоследствии экранизированы.
    Далее он пишет романы – «Водители» (получивший Сталинскую премию в 1951 году), «Екатерина Воронина», «Лето в Сосняках».
    В 1960-х годах из-под его пера вышел роман «Дети Арбата», который был опубликован лишь в 1987 году. В этом романе писатель рассказывает о жизни людей в 1930-е годы, о сталинских репрессиях. Продолжение этой темы – роман-трилогия «Тридцать Пятый и другие годы».
    Книги Анатолия Рыбакова вышли в 52 странах мира, по романам «Дети Арбата» и «Тяжелый песок» сняты телесериалы.
    Скончался писатель Анатолий Наумович Рыбаков 23 декабря 1998 года в Нью-Йорке, похоронен в Москве.

Литературный индекс несчастья высчитали ученые

     Слова и фразы, используемые в художественной и научно-популярной литературе, – прекрасный индикатор ситуации в экономике, уверены Александр Бентли из Университета Бристоля, Пол Ормерод из Даремского университета и их коллеги. Ученые считают, что литература, кроме прочего, представляет собой огромный массив данных о состоянии экономики и настроении людей в ту или иную эпоху.
    Они проанализировали англоязычную литературу XX века и выявили в ней слова, которые говорят об эмоциях авторов. В выборку вошло примерно 3 млн книг, это художественная и научно-популярная литература.
    На этой основе они высчитали литературный "индекс несчастья" (LM) и затем сравнили его с экономическим "индексом несчастья" (EM), отражающим динамику инфляции и безработицы. Оказалось, что начиная со времен Великой депрессии, оба индекса тесно связаны. 
Более подробно http://www.interfax.by/article/1145510

    Что литература может рассказать об экономике
    Эту зависимость можно списать на то, что и в экономике, и в культуре есть своя циклическая динамика. Однако экономисты все-таки уверены, что между двумя показателями есть причинно-следственная связь.
    Между динамикой двух показателей существует определенный временный лаг: требуется время, чтобы написать и опубликовать книгу.
    Корреляция наблюдается не с отдельными экономическими показателями или отдельными эмоциями, связаны именно общие тенденция. Это, по мнению ученых, доказывает существование причинно-следственной связи.
    Инфляция и безработица всегда негативно влияют на эмоции населения. Литература обязательно отразит эти изменения, если они были достаточно значительными, с временным лагом примерно в 10 лет.
    Зависимость между двумя индексами усилилась после экономического спада 1929 года. Великая депрессия значительно повлияла на литературу того времени.
    Ученые считают, что их исследование убедительно иллюстрирует одно из самых значительных изменений в общественном сознании XX века. Насущный эмоциональный опыт человечества теперь очень тесно связан с глобальными экономическими реалиями.
Источник: Finmarket.ru / группа Интерфакс /


Читать полностью:http://www.interfax.by/article/1145510


Читать полностью:http://www.interfax.by/article/1145510

воскресенье, 12 января 2014 г.

Сегодня, 12 января, в истории

   Сегодняшний день весьма богат на литературные даты. 12 января родились:
   1628 — Шарль Перро, французский сказочник.
    Перро известен большинству современников как сказочник, между тем он был маститым поэтом своего времени, академиком Французской академии, автором знаменитых научных трудов. Его знали как публициста, сановника и академика. Он был адвокатом, первым приказчиком министра финансов Франции Кольбера.
    Однако всемирную известность и память потомков принесли ему именно замечательные сказки «Кот в сапогах», «Золушка», «Синяя Борода». Литературная деятельность Шарля пришлась на то время, когда в высшем свете появилась мода на сказки. Сказки стали одним из любимых увлечений светского общества. Кто-то предпочитал слушать философские сказки, другие отдавали дань старинным сказкам, дошедшим в пересказе нянюшек и бабушек. Литераторы активно откликнулись на модные тенденции света, стали записывать и обрабатывать знакомые с детства сюжеты. Так устная сказочная традиция начала переходить в письменную.
    1758 — Дмитрий Петрович Горчаков, русский поэт-сатирик и драматург.
    В 80-е написал ряд комический опер, где в духе комедий А. П. Сумарокова обличал крючкотворство, взяточничество, неправосудие. Подражание «Страданиям молодого Вертера» В. Гёте заметно в «российской повести» Горчакова «Памир и Раида» (1796). Сатиры Горчакова, распространявшиеся в списках, содержали резкие нападки на современное общество, на известных лиц. А. С. Пушкин ценил в них «колкий стих, знанье света и слога чистоту».
    1876 — Джек Лондон (при рождении получил имя Джон Чейни), американский писатель («Белый Клык», «Зов предков», «Морской волк», «Смок Беллью»).
    В 1900 году был опубликован первый сборник рассказов – «Сын волка», а затем Лондон выпускал по 2-3 книги ежегодно в течение 17 лет: сборники «Бог его отцов», «Вера в человека», «Лунный лик», роман «Дочь снегов», повесть «Зов предков». Всего Лондон написал более 200 рассказов, более 20 романов и повестей, а также ряд очерков и эссе. Самыми известными произведениями Лондона стали романы «Морской волк», «Мартин Иден», «Маленькая хозяйка большого дома», «Сердца трех».
    Лондон стал знаменитым уже после выхода первых его книг, его книги были очень популярны в разных странах мира, в том числе и в СССР, по мотивам его произведений поставлено более 10 фильмов.
 1915 — Вадим Сергеевич Шефнер, русский писатель-фантаст и поэт.
    Писать стихи начал в детстве. В 1933 г. опубликовал в журнале «Резец» первое стихотворение(«Баллада о кочегаре»). С 1938 г. занимался в поэтическом семинаре-студии «Молодёжное объединение» при Союзе Писателей (руководитель — Александр Гитович, к работе в семинаре также приглашались Ю. Тынянов, А. Ахматова, Н.Заболоцкий, М. Зощенко и др.), где близко сошёлся с поэтами В. Лифшицем и А. Чивилихиным. В 1940 г. издал первую книгу стихов («Светлый берег»). Вторая книга стихов («Защита») вышла в 1943 г. в блокадном Ленинграде. В 1943—1945 гг. создаёт своё наиболее крупное поэтическое произведение — поэму «Встреча в пригороде», в которой отражены события героической обороны Ленинграда (при жизни Шефнера поэма печаталась только в отрывках).
    В послевоенные годы наряду с поэтическим творчеством также занимался стихотворным переводом — с китайского языка, с санскрита и пракритов и с языков союзных республик СССР (грузинского, белорусского, латышского и др.). В 1985 году за сборник стихов «Годы и миги» был удостоен Государственной премии России имени Горького.
   Прозу публиковал в журналах («Литературный современник», «Звезда» и др.). Первый сборник прозы («Облака над дорогой») издан в 1957 г. Наиболее значительным своим прозаическим произведение считал повесть «Сестра печали». С 1960-х годов работал также в жанре фантастики, определяя свои фантастические произведения как «полувероятные истории» и «сказки для умных». В 1973—1975 гг. создал повесть «Имя для птицы, или Чаепитие на жёлтой веранде» (с подзаголовком «Летопись впечатлений»), в которой положил начало ещё одному пласту своего творчества — мемуарной прозе.
    1949 — Харуки Мураками, японский писатель и переводчик.
    В 1974 г. Мураками пишет свое первое произведение – повесть «Послушай песнь ветра», которая была опубликована в 1979 г. и удостоена престижной национальной премии для молодых литераторов. Вскоре Харуки продал свой бар и занялся профессиональным сочинительством. В 1981 г. он завершил роман «Охота на овец», получив еще одну награду, и именно с него начался путь писателя к всемирной популярности. В середине 1980-х Мураками опубликовал несколько романов, сборников рассказов и книгу детских сказок. Настоящая слава и финансовый успех пришли к писателю после издания романа «Норвежский лес» (1987), которое по праву считается одним из самых лучших романов Мураками.
    В 1996 г. вышел, пожалуй, самый емкий и сложный роман Мураками «Хроники заводной птицы». Далее - документальный двухтомник «Подземка», двухтомник «Кафка на взморье», романы «Послемрак», «1Q84» и другие произведения. Помимо этого Мураками работает и в качестве переводчика. Он перевёл с английского на японский ряд произведений Фицджеральда, Капоте, Ирвинга, Сэлинджера и других американских писателей.

Библиоклептоман

    Библиоклептоманом называют человека, ворующего книги.
    Один из самых известных библиоклептоманов — Стивен Блумберг, который похитил более 23 000 редких книг из 268 библиотек.
    «Ворованная коллекция» Блумберга (а он крал в основном редкие и дорогостоящие издания) оценивается экспертами в сумму около двадцати миллионов долларов США.
    Для того, чтобы похитить каждый из томов, Стивен Блумберг использовал самые разные способы; в библиотеки он влезал и через систему вентиляции, и через шахту лифта.
   Он не испортил и не продал ни одной из украденного издания, и к моменту ареста его дом напоминал склад крупного издательства. После того, как Стивен надолго стал постоянным читателем тюремной библиотеки, перед ФБР и книжными экспертами встала задача тщательного опознания всех украденных книг — многие библиотеки даже и не подозревали о пропаже части фондов. В 1995 году все книги из так называемой «Коллекции Блумберга» были внесены в базу данных The Book Return, и только через несколько месяцев интенсивного труда все библиотеки получили украденные книги назад. Вместе с книгами в библиотеки также пришел небольшой документальный фильм о Блумберге — по одной копии фильма в каждую.

Оригинальный подарок

Сумки с писателями I Love...
Летние легкие сумки с принтами культовых писателей.



Сделаны из плотного холста.
Принт долговечен и не боится стирки
Идеальная сумка для теплого времени года и путешествий в жаркие края
Унисекс
Размеры: 40 x 34 см
Сделано в России
Ссылка www.coordi.ru

четверг, 9 января 2014 г.

Крупнейшая в мире монастырская библиотека

    Библиотека монастыря бенедиктинцев в Адмонте (Австрия) серьезно пострадала от пожара в 1865 году и от действий нацистов в годы Второй мировой войны.На масштабную реставрацию помещения в 2004-2008 годах потратили 6 миллионов евро. Работы были частично профинансированы Евросоюзом.
    Теперь, по расчетам экспертов, библиотека сможет принимать по 70 тысяч посетителей в год.
    Монастырь в Адмонте был основан в 1074 году, а отделка библиотеки монастыря завершилась в 1776 году. Длина и ширина оформленного в стиле рококо помещения книгохранилища составляют соответственно 70 и 14 метров, а высота потолков - 13 метров.
    Одним из элементов отделки библиотеки являются потолочные фрески работы Бартоломео Альтомонте.
    На сегодняшний день в крупнейшей монастырской библиотеке хранятся примерно 200 тысяч книг, в том числе 530 ранних печатных изданий и 1,4 тысячи манускриптов.
     В коллекцию библиотеки также входит Библия XI века. Помимо теологической и канонической литературы в библиотеке есть исторические и научные труды.

вторник, 7 января 2014 г.

Лучшие Детские Книги о Рождестве

    Рождество! Наверно это самый волшебный и самый загадочный праздник. Каждый год мы имеем возможность приблизиться к этому таинству совсем близко. А что знают ваши дети о Рождестве?
   Чудеса начинаются, когда мы достаем новогодние книжки!
Чарльз Диккенс «Рождественская песнь»
Книги " Страница 1803 " Скачать бесплатно на TAV.su игры, программы, фильмы и музыку.
    Для всех возрастов. Известный рассказ о старом и мрачном Скрудже, которому было все равно на людей, все, что его интересовало это его бизнес и деньги. В Рождественский сочельник перед ним предстаёт дух Джейкоба Марли, покойного компаньона Скруджа, который рассказал, что после смерти был наказан за то, что при жизни не помогал людям и думал только о бизнесе. Марли сообщил, что Скруджа посетят еще три духа, которые помогут ему измениться. После посещения третьего духа, Скрудж решил окончательно измениться.
    Дж.Р.Р.Толкиен «Письма Рождественского деда»
                                                     Толкин Джон Рональд Руэл - Письма Рождественского Деда обложка книги     
   Сказка, которую Толкин рассказывал своим детям на протяжении более двадцати лет (первое письмо написано старшему сыну в 1920 году и последнее - дочери в 1943). Письма приходили на Рождество, и дети отвечали на них. Рождественский Дед описывал свой дом, друзей и помощников, события, забавные, а порой тревожные, которые случались на Северном полюсе. Это был волшебный мир - в детстве в него веришь и мечтаешь там оказаться.
   Для младшего и среднего школьного возраста.

Крис ван Олсбург «Полярный экспресс»
   Для детей 4-8 лет. История о маленьком мальчике, который накануне Рождества сел в загадочный поезд и отправился на Северный полюс. На Северном полюсе его ждал необычный сюрприз. В 1986 году книга “Полярный экспресс” получила медаль Кэлдкотта.


Роберт Бэрри «Рождественское дерево мистера Виллоуби»
  Для детей 3-8 лет. Мистер Виллоуби получает очень большую елку, которая не умещается даже в холле. Мистер Виллоуби просит прислугу обрезать верхушку и выбросить ее. Но верхушка елки не осталась лежать на помойке. Если хотите узнать, что произошло дальше, прочтите книгу «Рождественское дерево мистера Виллоуби».


Эрнст Гофман «Щелкунчик и мышиный король»
купить Щелкунчик и Мышиный король - Сказка. Переводчик: И. Татаринова. Художник-иллюстратор: Н. Гольц. Для младшего школьного во

   Для детей 4-12 лет. Отважная девочка с любящим сердцем Мари – главная героиня этой сказки. На Рождество в подарок она получает деревянную игрушку Щелкунчика. Ночью Щелкунчик оживает и сражается с мышиным королем, Мари ему помогает. Затем Щелкунчик ведет Мари в Рождественский лес Кукольного Королевства. Благодаря своей любви, Мари удалось снять проклятие с Щелкунчика.


Клайв Стэйплз Льюис «Лев, колдунья и платяной шкаф»
Лев, Колдунья и Платяной шкаф - купить, цена, описание - Клайв Стейплз Льюис Киев, Украина AudioBooks.ua
   Для детей 9 и выше лет. Во время игры в прятки, Питер, Сьюзен, Эдмунда и Люси обнаруживают Платяной шкаф, через который они попадают в загадочный и очень странный мир, в Нарнию. В этом мире вечная зима, но здесь никогда не празднуют Рождество. Это удивительная история, как для детей, так и для взрослых.
Кот на Рождество, Кливленд Эмори
   Совсем не гламурная история о пушистом котике и милом рождественском вечере. Неееет!
   Эта история - о взаимном воспитании, укращении, а впоследствии, крепкой дружбе двух мужчин. Человека и кота. Кота, кстати, зовут Белый Медведь. Книга для школьников.

   Это всего лишь небольшая часть книг для детей о Рождестве.
   Какая ваша любимая книга о Рождестве?

   А какие книги вы бы ещё добавили в этот список?

Рождество Христово наступило

Рождество Христово наступило,
Праздник Православных христиан.
И не важно (на Руси так было),
Из дворян ты или из крестьян.
Одинаково все рады люди,
Празднику Святого Рождества,
Этот праздник – для России символ
Доброты и правды торжества!