Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

понедельник, 29 сентября 2014 г.

110-лет со дня рождения советского писателя Н. А. Островского

"Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так,
чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор
за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все
силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества".
Николай Островский

     В 2014 году исполняется 110-лет со дня рождения советского писателя Н. А. Островского
    Николай Алексеевич Островский (16 (29) сентября 1904, в селе Вилия, Острожский уезд, Волынская губерния — 22 декабря 1936, Москва) — советский писатель, автор романа «Как закалялась сталь».
    Как главный роман Островского, изображающий становление революционера, так и личность автора (писавшего, несмотря на тяжёлое заболевание, неподвижность и слепоту) вызывали к себе любовь и уважение у множества читателей в Советском Союзе и за рубежом.
    Николай Островский - писатель, создавший бессмертный образ Павла Корчагина, на многие годы ставший символом беззаветной преданности идее. Цельность, стойкость, мужество главного героя знаменитого, во многом автобиографичного романа "Как закалялась сталь" стали примером для подражания и причиной восхищения многих поколений читателей XX века. Островский считал, что именно идея остается главной составляющей человеческой личности, не позволяющей человеку потерять самого себя, растратиться на мелочи. Роман "Как закалялась сталь" расходился миллионными тиражами. В книгу включен и незаконченный роман "Рожденные бурей". Образ Павла Корчагина безупречно воплотили на отечественном экране Василий Лановой в нашумевшем художественном фильме "Павел Корчагин" и Владимир Конкин - в многосерийном фильме "Как закалялась сталь".

Источник: http://ostrovskiy-memory.info/konkurs-kakim-by-segodnya-byl-korchagin

среда, 24 сентября 2014 г.

"Серов читает детям"

«Привить ребенку вкус к чтению –
лучший подарок, который мы можем ему сделать».
                                                                      С. Лупан

     Сегодня  в Центре деловой информации собрались ребята 3 «Б»  класса МБОУ СОШ №20  и дети Отделения реабилитации Центра помощи семье и детям, на встречу с интересными людьми города Серова, чтобы отправиться в увлекательное путешествие  мира книг.        
       Романова Тамара Дмитриевна  -  лучший журналист нашего города,  главный редактор  и генеральный директор общественно-политической газеты «Серовский рабочий», прочитала детям стихи замечательных поэтов, рассказала о том, что читала в детстве. 
      
    Соломонов Петр Николаевич - актер театра имени А.П. Чехова открыл ребятам секрет, что любовь к чтению помогает ему запоминать большие тексты ролей. Дети были в восторге от представленной Петром Николаевичем книги, которая ему очень нравилась в детстве. Ребята с удовольствием слушали отрывки из этой сказочной повести о Питере Пэне, которую написал английский писатель Джеймс Барри. Юным читателям понравилось общение с актером, и они попросили его исполнить отрывок из ранее сыгранной роли. 
От того, какие книги читает ребенок, во многом зависит, каким человеком он станет в будущем.
Читая книги, мы становимся мудрыми. Кто не слышал поговорки «Книги – лучшие друзья!»,  «С книгой поведешься — ума наберешься»,  «Книги читать - скуки не знать» ?  Это действительно так, и это нужно признать!
Огромная благодарность нашим гостям за интересную информацию, за сегодняшнее прочтение для ребят своих любимых в детстве произведений.




Читайте – и становитесь более чуткими, отзывчивыми. Именно чтение делает из человека настоящего человека!

вторник, 23 сентября 2014 г.

"Серов читает детям"

24 сентября в Центре деловой информации 15-00 состоится мероприятие приуроченное к месячнику "Серов читает детям"
Вас ждет встреча с интересными людьми нашего города.
Читают детям отрывки из своих любимых произведений: 
Романова Тамара Дмитриевна, Зайдулина Людмила Викторовна, Соломонов Петр Николаевич.

День рождения поисковой системы Яндекс

     История Яндекса началась в конце 80-х — с разработки поисковых технологий в компании «Аркадия», которая затем вошла в состав CompTek. Разработчики создали несколько поисковых программ, в том числе Международный классификатор изобретений и поиск по Библии, который учитывал морфологию русского языка. Технология поиска получила название «Яndex».
    Официально поисковая система Yandex.Ru была представлена публике на выставке Softool в Москве 23 сентября 1997 года. Именно эта дата и является днем рождения всеми нами любимого поисковика.

    Слово «Яndex» придумали Илья Сегалович и Аркадий Волож в 1993 году. Илья выписывал разные производные от слов, описывающих суть технологии. В результате появился вариант «yandex». Теперь слово «яндекс» вошло в русский язык, миллионы людей употребляют его, когда говорят о поиске в интернете.
    Поисковая система «Яндекс» является 5-ой среди поисковых сайтов мира по количеству обработанных поисковых запросов, по популярности сайт занимает 22 место в мире и 1 место в России. В России, откуда Яндекс родом, его поисковая доля составляет 61,9% (LiveInternet, декабрь 2013). Сервисы Яндекс работают также для Беларуси, Казахстана, Турции и Украины. Ими пользуются более 100 миллионов человек из разных стран (comScore, декабрь 2013).
Источник: https://company.yandex.ru

понедельник, 22 сентября 2014 г.

Сергей Ожегов


Сергей Ожегов

    Сергей Иванович Ожегов родился (9) 22 сентября 1900 года в поселке Каменное бывшей Тверской губернии. В 1926 году окончил филологический факультет Ленинградского университета, и по представлению своих учителей В.Виноградова и Л.Щербы был рекомендован в аспирантуру Института истории литератур и языков Запада и Востока. Основным объектом его научных трудов являлась разговорная русская речь во всех ее проявлениях. Он серьезно занимался исследованием истории русского литературного языка, исторической грамматики, лексикологии, орфоэпии, языка русских писателей, орфографии и фразеологии.
     С конца 1920-х годов начал работу над составлением «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д.Ушакова, на базе которого Ожегов создал один из самых известных и популярных словарей – однотомный «Словарь русского языка», который фиксирует современную общеупотребительную лексику, демонстрирует сочетаемость слов и типичные фразеологизмы. Первое издание «Словаря русского языка» Ожегова вышло в 1949 году, и популярность словаря начала сразу быстро расти. С того времени по 1991 год ожеговский словарь выдержал 23 издания, общим тиражом свыше 7 миллионов экземпляров. От издания к изданию Ожегов перерабатывал свой словарь, стремясь улучшить его как универсальное пособие по культуре речи. До последних дней жизни ученый неустанно работал над совершенствованием своего детища.

    Толковый словарь русского языка содержит 60 000 слов и фразеологических выражений (считая заголовочные слова, производные слова), помещенные в словообразовательном гнезде, и фразеологические выражения и идиомы. Слова и фразеологизмы, заключенные в словаре, относятся к общелитературной русской лексике, а также к взаимодействующим с ней специальным сферам языка; в словаре широко представлена также просторечная лексика, употребительная в литературе и в разговорной речи. Словарная статья включает толкование значения, характеристику строения многозначно го слова, примеры употребления, сведения о сочетаемости слова, грамматические и акцентологические (в необходимых случаях также орфоэпические) характеристики слова. Словарная статья сопровождается описанием тех фразеологических выражений, которые порождены этим словом либо так или иначе с ним связаны. 
    В Центре деловой информации вы всегда можете найти Словарь русского языка С.И. Ожегова. Однотомный словарь русского языка является руководством к правильному употреблению слов, к правильному образованию их форм, к правильному произношению, а также к правильному написанию слов в современном русском литературном языке.

«По дорогам сказок»

Сегодня в Центре деловой информации для самых маленьких читателей, воспитанников МБДОУ  №42, прошло мероприятие «По дорогам сказок» в рамках Областного проекта «Открытая книга». 
Самым ярким моментом было то, что в гости к детям пришла Сказка, которая помогала детям, справится с заданиями, встретившимися у них на пути.  Малыши почувствовали себя героями сказок, произнося сказочные волшебные слова, поиграли в детективов, выполняя задание «Фоторобот». 
Вместе со Сказкой ребята  исполняли песни мультипликационных сказочных героев.Отгадывали загадки, отвечали на вопросы сказочной викторины и выполняли много других занимательных и интересных заданий.
  Ребята с большим удовольствием выполняли все задания,  шагая  «по дорогам сказок». 

четверг, 18 сентября 2014 г.

Календарный план работы Центра деловой информации на октябрь 2014 года

Уважаемые педагоги и жители нашего города! 
Предлагаем Вам посетить мероприятия ЦДИ
Дата
Мероприятия
Время
01.10
Игровая программа ко дню пожилого человека
«Согреем ладони, разгладим морщинки»
15-00
Октябрь
Информационно-познавательный час
«Каждый человек имеет право»
По предварительной записи
05.10
Встреча любителей настольных игр «Гарцующий пони» - общественный клуб.
14-00
08.10

Библиотечный урок-игра   
«Ты не один в этот трудный миг, рядом герои 
любимых книг» (Девочка с Земли. К 80-летию 
со дня рождения К. Булычева)
15-00
10.10
Встреча клуба для женщин и девушек, любительниц  HAND-MADE -  «Рукодельница»
Мастер-класс «Цветы на шпильках»
(лепка из пластики)
15-00
Октябрь
Игро-тренинг «Я и мир профессий»
По предварительной записи
12.10
Встреча любителей настольных игр «Гарцующий пони» - общественный клуб.
14-00
15.10
Познавательный урок-викторина 
 «Алфавитный лабиринт»
15-00
16.10
Бал – маскарад к 200-летию М.Ю. Лермонтова
 «Маска, я тебя знаю!»
16-00
19.10
Встреча любителей настольных игр «Гарцующий пони» - общественный клуб.
14-00
22.10
Игровая программа «Игра на пользу»
15-00
29.10
Обучение компьютерной грамотности.
15-00
26.10
Встреча клуба для женщин и девушек, любительниц  HAND-MADE -  «Рукодельница»
Мастер-класс «Великолепный век»
(лепка из пластики)
15-00
26.10
Встреча любителей настольных игр «Гарцующий пони» - общественный клуб.
14-00

понедельник, 8 сентября 2014 г.

Международный день грамотности

Архив материалов - Персональный сайт Касаткиной Н.А.
    Международный день грамотности (International Literacy Day) отмечается 8 сентября.
В 2002 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2003-2012 гг. Десятилетием грамотности.
    Этот день призван привлечь внимание общественности к проблемам грамотности человечества, ведь до сих пор очень многие взрослые остаются неграмотными, и многие дети также не посещают школы в силу отсутствия таковых, или по другим причинам социальным, финансовым. Более того даже те, кто окончил школу или иные образовательные учреждения не могут считаться грамотными, т.к. не соответствуют уровню современного мира и образованного человека.
В общемировом масштабе борьба с неграмотностью до сих пор является важнейшей задачей.
    В системе ООН констатируют: грамотность имеет важнейшее значение. Ведь это важнейший шаг в базовом обучении, которое является необходимым инструментом эффективного участия в жизни обществ и экономической деятельности в XXI веке.
В России праздник еще не получил широкого распространения, но уже сейчас можно сказать о некоторых появившихся традициях.
    Приуроченные к этому дню школьные викторины и олимпиады по русском языку привлекают внимание школьников к этой проблеме. Активисты распространяют листовки с правилами русского языка.

Источник: http://www.supertosty.ru/
http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/prochie_prazdniki/mezhdunarodnyy_den_gramotnostiBcnjxybr^