Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

суббота, 29 ноября 2014 г.

Генератор случайной книги

     Не знаете, что почитать? Тогда советуем отличную вещь!
Случайная книга: просто нажмите на кнопку "мне повезет" и генератор случайных книг выберет для вас "что почитать"


http://readly.ru
     В магазине "Тоудстоул", что расположен в городе Питерборо (недалеко от Бостона, США), книги на полках расставляют не по жанрам, а по цветам.


А КАК БЫ ВЫ РАССТАВИЛИ КНИГИ?

пятница, 28 ноября 2014 г.

Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам лучшие свои мысли.
Рене Декарт
Источник: http://vk.com

понедельник, 24 ноября 2014 г.

В Москве отметят места, описанные в литературных произведениях

   Специальными указателями в столице обозначат скамейку, на которой Берлиоз беседовал с Воландом, место, где Герасим утопил Муму, и дом, в котором Пьер Безухов познакомился с Наташей Ростовой
Фото: Екатерина Штукина

    В Москве собираются отметить табличками и арт-объектами около 500 мест, связанных с жизнью знаменитых российских писателей или героев их произведений. Силуэты авторов или их персонажей, а также таблички с цитатами из книг могут украсить в том числе дом, в котором состоялось знакомство Пьера Безухова и Наташи Ростовой («Война и мир»), место, где Герасим утопил Муму, дом, в котором жил профессор Преображенский («Собачье сердце»), и дом Облонских из «Анны Карениной». Соответствующий проект — «Литературное присутствие» — сейчас рассматривается в столичном департаменте культуры: обозначение литературных мест должно пробудить в москвичах больший интерес к чтению и приурочено к Году литературы, которым объявлен 2015-й. Об этом рассказали «Известиям» в Московском государственном библиотечном центре (МГБЦ), разработавшем проект.
    — «Литературное присутствие» обозначит в Москве сотни мест, связанных с литературным наследием России, — пояснила пресс-секретарь МГБЦ Анна Ландер. — Способы маркирования будут неоднородны — силуэты писателей и художественных персонажей на стенах домов, объемные фигуры, указатели, росписи, знаки с текстами. Элементы, которые будут размещаться на зданиях, должны быть сделаны из современных стойких материалов с возможностью бездефектного удаления. Заниматься отбором мест «Литературного присутствия» будут эксперты-литературоведы, историки и краеведы.
    Ожидается, что проект стартует до конца этого года и будет полностью реализован к сентябрю 2015-го. Поставить «литературные метки» предлагается в числе прочего там, где предположительно Герасим утопил Муму (у Галицынского пешеходного моста в районе Нескучного сада), на месте, где был расположен дом Фамусова, в котором происходит действие «Горя от ума» А. Грибоедова (Пушкинская пл., 3), у дома-дворца Юсуповых, куда приехала из деревни Татьяна Ларина из «Евгения Онегина» А. Пушкина (Б. Харитоньевский пер., 13), у дома Ростовых, где познакомились Пьер Безухов и Наташа Ростова из «Войны и мира» Л. Толстого (Поварская, 52). Также маркировать могут скамейку на Патриарших прудах, где произошел роковой разговор Берлиоза и Воланда из «Мастера и Маргариты» М. Булгакова, дом, в котором жил профессор Преображенский из повести того же автора «Собачье сердце» (Пречистенка, 24), а также дом Облонских из «Анны Карениной» Л. Толстого (Знаменка, 12). Арт-объекты должны украсить и дом в переулке Маяковского, 15/15б, где поэтом было написано «Облако в штанах», а также Центральный дом культуры железнодорожников, упомянутый в романе «12 стульев» И. Ильфа и Е. Петрова (Комсомольская пл., 4).
Источник: Известия

пятница, 21 ноября 2014 г.

     Если у человека богатый внутренний мир, если у него есть душа, то с ним хорошо и интересно вне зависимости от того, тринадцать ему или девяносто.
Олег Рой "Обняться, чтобы уцелеть"
Рой. Обняться, чтобы уцелеть купите книгу с доставкой курьером по Киеву, Донецку и почтой по Украине

«В гостях у Тимофея Белозерова»

В ноябре наши маленькие друзья из дошкольных образовательных учреждений «Огонек», «Елочка» и «Сказка», побывали «В гостях у Тимофея Белозерова», замечательного поэта и сказочника.
Ребята познакомились с нелегкой судьбой поэта, с его творчеством. Внимательно слушали стихи о природе, веселые считалки, скороговорки, мудрые сказки, которые читали для ребят сотрудники библиотеки.
Литературную гостиную посетила всем известная Бука и рассказала свою историю.
 Ребята с большим удовольствием посмотрели театрализованное представление по сказке «Бука».

четверг, 13 ноября 2014 г.

13 ноября - Всемирный день качества

Всемирный день качества
Фото: Victor Correia, Shutterstock

    Всемирный день качества (World Quality Day) — ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого дня является Европейская организация качества (ЕОК) (European Organization for Quality, EOQ) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН). Всемирный день качества был утвержден в 1990 году. А спустя шесть лет Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает этот второй ноябрьский четверг, Европейской неделей качества (European Quality Week).
    Целью Всемирного дня качества является повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей. 
    Европейская неделя качества также стала заметным мировым событием, которое включает акции, проводимые с целью привлечения общественного внимания к проблемам качества, а также демонстрацию достижений и важности качества для конкурентоспособности в пределах Европы. 
Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/168/

Посетив Центр деловой информации Вы можете познакомиться со следующей литературой, посвященной вопросам качества:

1. Герасимов, Б. И. Управление качеством: учеб. пособие / Б. И. Герасимов, Н. В. Злобина, С. П. Спиридонов. - М. : КНОРУС, 2005. - 269, [1] с.
2. Ильенкова, С. Д. Управление качеством: учебник для вузов / С. Д. Ильенкова, Н. Д. Ильенкова ; . - М. : ЮНИТИ, 2000. - 199 с.
3. Мазур, И. И.  Управление качеством: учебное пособие / И. И. Мазур, В. Д. Шапиро. - 5-е изд., стер. - Москва : Омега-Л, 2008. - 399 с.
4. Мишин, В. М. Управление качеством: учебник / В. М. Мишин. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : ЮНИТИ, 2007. - 463, [1] с.
5. Салимова, Т. А. Управление качеством: учебник  / Т. А. Салимова. - М. : Омега-Л, 2011. - 416 с.
6. Чупилин, А. И.  Управление качеством: учеб. пособие / А. И. Чупилин. - М. : Дашков и К°, 2006. - 152, [1] с.
7. Шестопал, Ю. Т. Управление качеством: Учебное пособие / Ю. Т. Шестопал, В. Д. Дорофеев, Э. А. Андреева. – М. : ИНФРА-М, 2010. – 331 с.

Также много полезной информации по вопросам качества Вы найдете в Центре общественного доступа к социально значимой информации, расположенного в ЦДИ.


Будем рады видеть Вас в любой день недели (кроме субботы) с 11-00 до 18-00.

вторник, 11 ноября 2014 г.

Если человек тратит деньги на знания, то это уже никто... / Философия / Красивые цитаты со смыслом в картинках

Бал-маскарад «Маска я тебя знаю»

Старшеклассники МАОУ СОШ № 1 и МАОУ СОШ № 27 вместе с библиотекарями ЦДИ побывали на балу, посвященному 200-летию со дня рождения великого русского поэта и писателя М. Ю. Лермонтова.
Гости бал-маскарада стали невольными участниками светских бесед и сплетен того времени, в ходе которых узнали много нового и интересного из жизни  писателя.
На балу звучали стихотворения М. Ю. Лермонтова, романсы на его стихи, музыка, написанная к его произведениям.

Творчество гениального поэта, так рано ушедшего, до сих пор наполняет наши души жаждой борьбы, вечным исканием истины. И мы всегда будем благодарны ему за это.

понедельник, 10 ноября 2014 г.

Постарайтесь читать умные и серьезные книги, а жизнь сделает остальное.
Федор Михайлович Достоевский
Пророчества Федора Михайловича

среда, 5 ноября 2014 г.