Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

четверг, 26 ноября 2015 г.

26 ноября - Всемирный день информации

     26 ноября отмечается Всемирный день информации (World Information Day), который проводится ежегодно с 1994 года по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН, и Всемирного информациологического парламента (ВИП). В этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации. Сегодня Всемирный день информации отмечается во многих странах мира. 
      Информация, в широком смысле, — сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств), а также сам процесс передачи или получения этих сведений.
    С каждым годом этот праздник приобретает все большую значимость на нашей планете. Ведь средства массовой информации развиваются ежесекундно, и ранее не ведомые человечеству технологии стали повседневным окружением человека. Мы живем в мире компьютерных технологий и, благодаря всемирной сети Интернет, можем передавать и получать данный из любой точки планеты. Молодежь начинает забывать о существовании библиотек, ведь в Интернете есть любые книги, многие из которых отсутствуют там. С помощью мобильного телефона каждый из нас всегда находится на связи с близкими и знакомыми. Благодаря телевидению мы развиваемся интеллектуально, узнаем региональные и международные новости.

Желаем постараться вам,
Владея информацией,
Ее использовать уметь,
И в каждом деле преуспеть!

Владеет миром только тот,
Кто информацию несет
В себе, как грамотный секрет, —
Вот на вопросы все ответ!


По материалам сети Интернет

вторник, 24 ноября 2015 г.






Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,
Что нету Незнайки, вруна-недотёпы,
Что нет Айболита, и нет дяди Стёпы.
Наверно нельзя и представить такого?
Так здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть книги, друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!

Юрий Энтин

вторник, 17 ноября 2015 г.

Календарный план работы ЦДИ на декабрь 2015 года

Уважаемые жители нашего города!
Предлагаем посетить наши мероприятия в декабре

Дата
Мероприятие
Время

03
Урок доброты
«С открытым сердцем»
15-00
12
Слайд-беседа
«История Конституции»
По предварительной заявке
 14 - 28
Сказочная игровая программа
«Лапы прочь от елочки»
12-00
14 - 30
Выставка периодики
«Новогодний пир»
По предварительной заявке

понедельник, 16 ноября 2015 г.

пятница, 13 ноября 2015 г.

Приглашение в музей

«Зов о культуре, зов о мире, 
зов о творчестве и красоте 
достигнет лишь ухо, 
укрепленное истинными ценностями.»
Н. К. Рерих

    15 и 29 ноября в 14-00  приглашаем всех неравнодушных к творчеству Рериха, к культуре и духовности в Центр деловой информации посетить виртуальные экскурсии по Центру-Музею имени Николая Рериха в Москве.
    В 1915 году Н. К. Рерих сделал доклад Императору Николаю II и Великому князю Николаю Николаевичу (младшему) с призывом принять серьёзные государственные меры по всенародной охране культурных сокровищ, рассмотреть возможность законодательного утверждения Положения об охране исторических памятников в России.
     В 2015 году отмечается 80 лет со дня принятия Пакта Рериха первого в истории договора о защите культурного наследия, установившего преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью, известного как Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников.

Ждем Вас по адресу: ул. Луначарского, 112

среда, 11 ноября 2015 г.

«Мы - за читающую Россию!».

В рамках Года литературы Центр деловой информации предлагает принять участие в акции «Мы - за читающую Россию!».
          Россия - страна великой культуры, бесценным культурным наследием которой является литература. Именно литература помогает человеку познать самого себя, осмыслить свои действия и поступки.
Наша акция направлена на популяризацию книжной культуры среди населения и привлечение внимания общественности к деятельности библиотек, как информационных центров, а также на приобщение к чтению подрастающего поколения.
Уважаемые жители города Серова, вы еще не с нами?! Тогда поддержите  нашу акцию, поставьте класс - нажми на картинку! 
Присоединяйтесь к читающему большинству!
    Приглашаем горожан всех возрастов посетить библиотеку Центр деловой информации.  Для вас литература любой тематики.

вторник, 3 ноября 2015 г.

Житель Екатеринбурга открыл публичную библиотеку в своем подъезде

    Екатеринбург готов поспорить за звание культурной столицы с самим Санкт-Петербургом! Куда там Питеру, когда в столице Урала любой подъезд уже место культурного и интеллигентного отдыха. Доказал это не словом, а делом Юрий Кунцевич, житель одного из домов на улице Первомайская. А сделал он это очень просто – открыл на лестничной клетке общественную библиотеку.
    – В этом доме у меня две квартиры. Та что на первом этаже уже много лет служит библиотекой для ребят из детской организации Скаутов, которой я руковожу. Они в любое время приходили, брали книжки, читали их, – рассказал Юрий Кунцевич. – Ну а потом я решил, почему бы не поделиться книгами и с соседями? Взял да и сделал в подъезде стеллажи и выставил туда кучу разных книг. Теперь любой может подойти и взять все что хочет.
    Всего в библиотеке более 10 тысяч книг. Это приключенческие, исторические романы. Энциклопедии и книги о путешествиях и краеведении.
    – Единственное, я детективы Донцовой не хочу туда выставлять, – признался библиотекарь. – А недавно я даже сделал отдельную полку на подоконнике второго этажа со школьными учебниками. И знаете, сразу как-то между соседями дружеские отношения завязались. Все здороваются друг с другом, книги советуют. Что-то свое из дома приносят, чтобы все могли почитать. А однажды соседка приходит, говорит: «Про этнографа Миклухо-Маклая в школе внуку задали доклад сделать, есть что-нибудь?». Я нашел для него книгу и он получил пятерку.
    Кроме того, Юрий Кунцевич сделал в подъезде датчик движения, чтобы свет рядом со стеллажами загорался всякий раз, когда к ним кто-нибудь подходит. А на стенах в подъезде он повесил репродукции картин австралийской художницы.
    – В будущем поставлю в подъезде копировальный аппарат, чтобы любой, кому надо копию с документов снять, мог легко и бесплатно это сделать, – делится планами Юрий Кунцевич. – Одно время управляющая компания шумела по поводу пожарной безопасности, но я им объяснил, что в подъезде даже несмотря на стеллажи очень просторно. Я ведь инженер и все учел.
    А с некоторых пор в эту библиотеку стали заглядывать и жители соседних домов. А некоторые даже подумывают о том, чтобы открыть такие библиотеки на своих лестничных клетках.
Источник: http://www.ural.kp.ru