Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

среда, 25 января 2017 г.

Татьянин день или День студента


    Всем известно, что двадцать пятого января на территории всей России отмечается удивительный праздник, который называется просто: Татьянин день. Он еще известен как День российского студенчества. История такого необычного сплетения такова: в далеком 1755 году Иван Шувалов предложил на рассмотрение императрице Елизавете документ, прошение об открытии университета, который сейчас известен как МГУ. Это произошло 12 января по юлианскому календарю, то есть 25 января – по григориансокому и совпало с днем именин матери Шувалова, Татьяны, которая получила имя в честь святой мученицы, которая подвергалась пыткам за свою веру.

      Настоятельница одного из немногочисленных в те времена (3 век нашей эры) христианских храмов, Татияна, не пожелала поклоняться языческим божествам, и за сопротивление была казнена. Память о великомученице осталась в народе на века, и имя Татьяна стало популярным на Руси. Так случилось, что через несколько столетий после героической гибели мученицы Татьяны, ее имя стало связываться с праздником, приуроченным к основанию Московского университета, центра науки, просвещения, общественной мысли Российской империи. 

Праздник всех студентов


        В первые разы после утверждения даты и празднования Татьяниного дня не было пышных гуляний и массовости. Празднование представляло собой следующую программу: молебен в церкви при университете, немасштабные застолья. Новый этап начинается с шестидесятых годов 19 века, когда произошло условное разделение на официальную и неофициальную части празднования 25 января.

          В список официальных мероприятий включили: день открытых дверей, торжественная речь ректора, обед в столовой и посещение церкви. Дальше начиналось самое интересное: студенты собирались в группы и отправлялись на улицы Москвы, пели песни. Местами скопления студентов становились тогда бульвары (Никитский, Тверской), площади, а также редакция газеты «Московские ведомости».

          Иногда под проведения праздника предоставлялись залы ресторанов, а самые богатые студенты могли посещать в этот вечер ресторан «Эрмитаж». Существует слух, что перед проведением праздника, персонал ресторанов убирал из залов все дорогие предметы мебели, заменяя их простыми, которые не жалко было бы разбить в разгаре гулянки. Не проходил Татьянин день без алкоголя. Однако, зная о студенческом праздника, даже полиция не арестовывала пьяных студентов, даже наоборот, иногда помогала им добраться до дома.

          Очень быстро 25 января стало датой, полюбившейся тысячам людей. Только в этот необычный день бедные веселились вместе с богатыми, хотя классовые различия еще имели огромный вес в обществе. Дух молодости, свободы, дух студенчества, объединял не только самих студентов или аспирантов, преподавателей, но и выпускников, и всех, кто имел отношение какое-либо отношение у студенческой жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий