Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

понедельник, 20 марта 2017 г.

День Земли

Сегодня, по инициативе ООН, празднуется День Земли   


       Дата 20 марта была выбрана в связи с тем, что на это время выпадает день весеннего равноденствия. Считается, что ежегодно 20 марта происходит смена биологического ритма планеты и обновление природы.

       Этот праздник начали отмечать жители многих стран для того, чтобы выделить тот момент, когда в Северном полушарии начинается весна, а в Южном - осень. В честь этого праздника в штаб-квартире ООН, которая расположена в Нью-Йорке, звонят в Колокол мира.

       «День Земли - это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга», - говорится в обращении ООН.

        Идея проведения Дня Земли зародилась в США. Его инициатор - бизнесмен и издатель Джон Макконелл, который является создателем флага Земли.

       21 марта 1970 года состоялось первое организованное празднование. Акция сразу привлекла общественное внимание.

       В этот день в разных уголках нашей планеты проходят различные мероприятия и акции: активисты организуют уборку территорий, занимаются посадкой деревьев, проводят конференции, выставки, посвященные природе, на оживленных улицах в крупных городах перекрывается автомобильное движение.

По материалам http://bloknot.ru/obshhestvo/kalendar-20-marta-den-zemli-526467.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий