Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

четверг, 29 июня 2017 г.

День в истории


Сегодня родился замечательный французский писатель, летчик 


                                                          Антуан де Сент-Экзюпери
(29 июня 1900 — 31 июля 1944)

  Антуан де Сент-Экзюпери родился 29 июня 1900 года в Лионе (Франция) в графской семье. Он окончил иезуитскую школу в Ле-Мане, обучался в пансионе католиков в Швейцарии, а в 1917 году стал студентом Школы изящных искусств в Париже на факультете архитектуры. 

 В 1921 году Сент-Экзюпери был призван на военную службу и стал обучаться на курсах пилотов. Через год он переехал жить в Париж и занялся писательством. Особых успехов писательский труд не приносил, и ему пришлось поработать продавцом в книжной лавке и торговать автомобилями. 

  В 1925 году Экзюпери становится авиапилотом «Аэропосталь», он занимается доставкой почты в Африку. В 1927 году получает назначение руководить аэропортом Кап-Джуби на краю пустыни Сахары. Через два года его назначают начальником отделения «Аэропосталь» в Буэнос-Айресе.

   В 1931 году снова летает на почтовых маршрутах, а затем работает лётчиком-испытателем. С середины 1930-х годов занимается журналистикой, в 1935 году корреспондентом посещает Москву. Как корреспондент побывал и на войне в Испании. 

   В 1941-43 годах Экзюпери проживал в США, где и была написана его известнейшая книга «Маленький принц». С началом Второй мировой войны он вновь вернулся в армию и добился назначения в боевую летную часть. 

    31 июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери не вернулся из разведывательного полёта. 


С произведениями французского писателя, вы можете познакомиться
 в нашей библиотеке – Центр деловой информации.

Ты живешь в своих поступках, а не в теле. 
Ты — это твои действия, и нет другого тебя 
(Маленький принц. А. Сент-Экзюпери)



  Эта книга – добрая, трогательная и печальная. Встреча с Маленьким принцем навсегда изменила жизнь автора, и он стал по-новому смотреть на мир и обращать внимание на то, чего не замечал раньше. В книге много мудрых выражений, над которыми стоит поразмышлять. 
 Советуем прочитать книгу «Маленький принц», даже если вы уже не ребёнок.











И ты, скупец, решил отнять у нас радость 
своего возвращения. 
(Планета людей. А. Сент-Экзюпери)


   Роман «Планета людей» (1939) является одним из наиболее автобиографичных. Автор и главный герой сливаются в одном лице. Произведение представляет из себя сборник воспоминаний, репортажей, философских размышлений, и потому лишено традиционной сюжетности.

 Рассказывая о событиях, пережитых за годы карьеры летчика, Сент-Экс (дружеское прозвище Экзюпери) рассуждает о таких реалиях, как долг, ответственность, предназначение человека. Автор описывает два мира, в которых ему посчастливилось жить. Это пространство неба и пространство земли. Полюсарно разные, они находятся в тесном взаимодействии друг с другом, создавая единую вселенную – Планету людей.









Мы, как клетки, являемся частицами одного тела. 
Но у этого тела пока еще нет души. 
(Смысл жизни. А. Сент-Экзюпери)


  Поистине уникальная книга — это сборник публицистики Антуана де Сент-Экзюпери, который был составлен французским издателем Клодом Рейналем и издан на родине писателя более полувека назад. Отдельные произведения публикуются впервые на русском языке, некоторые выходили в других изданиях, но в оригинальном составе эта книга выходит в России в первый раз. 
  
  Очерки, выступления, статьи и письма, собранные здесь, представляют истинную ценность не только для поклонников творчества Сент-Экзюпери и позволяют помимо привычного героического образа писателя-летчика увидеть в авторе этих текстов журналиста, наставника, оратора, солдата, а также выдающегося человека, посвятившего себя поиску смысла жизни, определению в ней места и роли людей.









По материалам: http://www.calend.ru/event/2282

Комментариев нет:

Отправить комментарий